Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

19.12.2011
Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

Он приходит каждый год и в каждый дом: светлый, радостный и любимый всеми – праздник Святого Николая. Ребятишки встречают его с особенным нетерпением и всегда ждут чуда от доброго покровителя детей. Малыши верят: если в ночь на Святого Николая загадать заветное желание, то Великий Чудотворец обязательно его исполнит. А ещё в этот день они получают подарки, поэтому стараются быть послушными и не слишком шалить. Дети пересматривают свои поступки за прошедший год, стремятся исправить ошибки и просят у Небесного Защитника благословение. Ученики Воскресной школы при Свято-Николаевском соборе встретились накануне замечательного праздника, чтобы заглянуть в историю его появления и рассказать о благодеяниях Великого Святителя. Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

Восемнадцатого декабря в Воскресной школе была необыкновенная и тёплая атмосфера. По благословению благочинного Бердичевского округа, настоятеля Свято-Николаевского собора протоиерея Виталия Бойкова началась праздничная программа. Прозвучали первые слова молитвы, и в классной комнате воцарились тишина и благоговение. В украшенном детскими рисунками и поделками зале маленькие ученики песнопениями прославляли Господа Бога и Святителя Николая Чудотворца, декламировали стихи, участвовали в разных инсценировках и вчитывались в страницы жития великого Угодника Божия. Старший преподаватель Надежда Васильевна Ковальчук неспешно вела доверительный диалог с детишками. А они знают немало о великом Святом от своих родителей и учителей.

«День Николая зимнего имеет много названий, – сообщил Серафим Тимощук. – Это День Николая Угодника, День Святого Николая Чудотворца, День Николая Мирликийского. Святитель жил во второй половине III века и прославился большой любовью к Богу и добротой ко всем людям. Каждый год он приходит к нам в дома».Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

Святой Николай совершил при жизни великое множество хороших поступков. Своим милосердием он заслужил награду у Бога: благодать творить чудеса. А сколько свидетельств доброты Святителя сохранило церковное предание! Ребятишки с волнением повествовали о его деяниях: «Он помогал обездоленным, приносил бедным детям игрушки, тёплые вещи, лекарства...»

Каждый приготовил к праздничному концерту маленькое выступление – как подарок любимому Святому. Учитель воскресной школы Наталия Ивановна Мартынюк не успевала объявлять очередной номер: столько было чтецов, исполненных воодушевления! Десятилетняя поэтесса Ангелина Абрашитова написала собственные стихи и даже небольшую пьеску. Сразу же нашлись желающие поучаствовать в ней! Юные артисты на ходу облачались в одежды древних старцев и вдохновенно рассказывали о добрых делах Святителя Николая. Сама же автор текста с удовольствием пишет свои сочинения: «У меня в такие мгновения очень светлое настроение и хорошо на душе!» Ольга Данилюк одела к празднику одно из самых лучших своих платьев и прочувствованно прочитала четверостишие: Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

  • Святий отче Миколай,
  • Нашу хату не минай!
  • Завітай хоч на хвилину
  • У дитячу цю родину!

Анечке Бодарацкой всего восемь лет. На празднике девочка доставила истинное удовольствие и детям, и взрослым своей изумительной игрой на фортепиано. Вместе с музыкальным руководителем Воскресной школы Галиной Васильевной Могилевич ученики и их родители пели хором о Небесном Чудотворце:Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

  • Ой, хто, хто Миколая любить,
  • Ой, хто, хто Миколаю служить,
  • Тому Святий Миколай
  • На всякий час помагай,
  • Миколаю!

Всё, происходившее на импровизированной сцене, смотрелось настолько талантливо, что находившиеся в зале взрослые с восхищением аплодировали маленьким артистам. Алина Данилюк искренне переживала за свою малышку и её друзей: «Мы с дочкой вместе готовились к празднику Святого Николая: учили стихи, рисовали, выбирали наряд для выступления. Она у меня – хорошая помощница». Творчество детей зажгло искры радости в сердцах собравшихся.

Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков поздравил всех с праздником и поблагодарил учеников и преподавателей Воскресной школы за их добрые стремления: «Ваши талантливые выступления – щедрый подарок Святому Николаю. За ваши добродетели Святой Чудотворец воздаст сторицею. Он благословляет вас на добрые дела». Дети с почтением приветствовали священника в этот праздничный день, от души желая батюшке и его семье здоровья, долголетия и всех благ. Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

Задолго до праздника все ребятишки пообещали Святому Николаю хорошо учиться и слушаться родителей. И, конечно же, попросили у Николая Чудотворца подарки. В этот день каждый ученик Воскресной школы получил всевозможные сладости и огромное удовольствие от общения. Юные воспитанники Воскресной школы с почтением благодарили Святителя за гостинцы, тепло и уют: кто трогательными стихами, а кто – простыми детскими словами:

  • В день Святого Николая
  • Я зажёг свою свечу.
  • И, к Святому прибегая,
  • Знаю – помощь получу.
  • Потому что наш Святитель
  • Радость детскую несёт.
  • За Собою, как Спаситель,
  • Деток в Отчий Дом ведёт.
  • Святый Отче Николае,
  • Помоги скорей в нужде!
  • Ты поможешь, твердо знаю:
  • В горе, в скорби и в беде.
Встреча Дня Святого Николая в Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе.

Много лет прошло с тех пор, когда жил на земле и совершал подвиги Святитель Николай. Любовь к нему – всемирная. Он и сейчас слышит просьбы людей и по Божией благодати выполняет их. Ведь недаром Святого Николая называют вторым после Бога заступником. В наших семьях молятся этому Святому и в горе, и в радости. Малыши не только получают долгожданные подарки. Самое главное – они учатся добру и любви к ближним. А прекрасный праздник Святого Николая приносит в дома светлую радость и вселяет в сердца надежду.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии