Свято-Георгіївський ставропігійний чоловічий монастир

ИСТОРИЯ МОНАСТЫРЯ

Центральный вход в монастырь

Городницкий во имя Великомученика Георгия Победоносца ставропигиальный мужской монастырь находится в посёлке Городница Новоград-Волынского р-на Житомирской области. Расположен на высоком берегу реки Случь, он был известен уже с середины 16 века. Этот замечательный пейзаж словно Самим Господом определенный для тихой монашеской молитвы, потому не удивительно, что из давних времен на этих холмах решили найти себе пристанище православные иноки.

Во время Северной войны (1700-1721гг) Городница была разрушена (тактика «выжженной земли» как раз тогда и использовалась отступающими войсками Петра). Храм был сожжен, монашеская община погибла.

Церковь Святой Варвары (1-й эт.)С тех давних времен в обители остались лишь старинные монастырские захоронения, которые свидетельствуют о многовековом православном присутствии на этих местах и древние дубы-красавцы, что словно славные богатыри, стоят вокруг, храня покой и тишину.

В 1744 г. на средства прихожан местечка Городница на месте уничтоженного храма была построена деревянная церковь во имя вмч Георгия Победоносца. К храму примыкала деревянная колокольня. По описанию 1888 г., отремонтированная в 1862 и 1881 гг. Георгиевская церковь была «крепка», покрыта жестью, при ней находились дом причта и хозяйственные постройки. Храм владел 43 дес. 274 саженями земли, в т. ч. 3 дес. усадебной, 26 дес. пахотной, 10 дес. сенокосной. В церкви служили священник А. Ф. Новоселецкий, псаломщик И. И. Баторевич, пономарь и просфорник.

В 1891 году при церки основан женский монастырь.

Архиепископ Александр (Нестерчук)Активное участие у возрождении обители принял будущий Киевский митрополит Антоний Храповицкий, который в те времена возглавлял Житомирскую кафедру. Именно благодаря нему в заново возрожденной обители было возведено в начале ХХ века прекрасный собор в честь святого великомученика Георгия Переможця. Это удивительное величественное сооружение, украшенное внутри замечательными росписями, является настоящим украшением не только маленьких Городниц, но и всего Полесского края. Свято-Георгиевский собор, словно духовный маяк, уже издалека указывает всем верующим, где находится тихая духовная пристань, к которой нужно направляться.

6 мая 1903 г. он был освящен, а деревянная церковь 1744 г. переосвящена во имя прп. Симеона Столпника, построены кельи. В 1914 г. небольшая женская община была упразднена, учрежден мужской монастырь.

Часовня Симеона СтовпникаОднако далеко не всех захватывала и трогала эта величественная и успокоительная красота обители. Во время трагических послереволюционных событий прошлого века, в 1923 г. монастырь был закрыт, Георгиевский собор разорен,а его корпуса разрушены. Симеоновская церковь взорвана.

Лишь после Великой Отечественной войны в 1945 было разрешено открыть Свято- Георгиевский храм как парафиальную церковь. Таким образом, это святое место уже пережило свое третье возрождение.

Монашескую же жизнь (в то время тайную в условиях государственного атеистического режим) удалось возродить здесь лишь в 1979 году, когда парафию возглавил монах Александр, ныне Архиепископ Городницкий Викарий Киевской Митрополии.

АРХИТЕКТУРА ГЛАВНОГО СОБОРА

Архитектура Георгиевского собора ориентирована на Владимира равноапостольного князя собор в Киеве: это крестово-купольная постройка с 5-главием над наосом, центральный купол к-рого крупнее и выше других, размещенных над угловыми ячейками.

Митрополичьи покоиС запада к храму примыкает прямоугольный в плане, вытянутый по поперечной оси притвор с возвышающейся над ним звонницей. Главы собора и звонницы оформлены арками, опирающимися на сдвоенные колонки. Фасады разделены развитым карнизом на 2 яруса, воспроизводят формы позакомарного покрытия, повышенного в центральных рукавах планового креста. Закомары и прясла стен в обоих ярусах прорезаны высокими арочными окнами (тройными в центральных пряслах, двойными в остальных); вход в храм обрамлен перспективным порталом.

СОВРЕМЕННОСТЬ ОБИТЕЛИ

23 ноября 1989 г. Городницкий монастырь был официально открыт, в 1994 году получил статус ставропигиального.

Праздничная трапезнаяСегодня Городницкий монастырь объединяет в себе, по традиции древней Церкви, два монашеских общества: мужскую Свято Георгиевскую и женскую – в честь иконы Божьей Матери ”Утоли мои печали”. Обе общины не только полностью обеспечивают жизнедеятельность монастыря, но и активно занимаются просветительской и милосердницкой деятельностью среди жителей Городницы. Например, сельские дети всегда с радостью посещают монастырскую воскресную школу, а все летние малообеспеченные жители этого поселка питаются в этой обители, жители и меют возможность покупать доброкачественные сельхозпродукты, производимые монахами в подсобном хозяйстве.

Монашеские келииСвято-Георгиевскому монастырю уже удалось возродить полноценную монастырскую жизнь, и на сегодня эта обитель является глубоко почитаемой православной святыней не только Житомирщины, но и всей Украины. Монстырь знан и далеко за границами Украины. Ежегодно его посещают сотни паломников.

Отреставрирован Свято-Георгиевский собор. В конце 1980-х гг. на месте взорванной церкви преподобного Симеона построена одноименная часовня-алтарь, освященный митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом), который является Священноархимандритом обители. Теперь перед ней летом на большие праздники происходят богослужения под открытым небом.

Монастырское кладбищеВ 1995 г. был построен 2-этажный каменный келейный корпус, в котором в 1997 году освящен теплый храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Этот чудотворный образ, а также частицы мощей великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Варвары, преподобных отцов Киево-Печерских являются святынями обители.

6 мая 2003 году состоялись торжества, посвященные 100-летию освящения Свято-Георгиевского собора, в которых участвовали митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), архиереи УПЦ, светские власти.

Вековой дуб рядом с митрополичьими покоямиВ настоящее время монастырь являет собой современный комплекс площадью га, включающий административно-хозяйственные и жилые сооружения, построенные и обустроенные на пожертвования меценатов, паломников и прихожан. Имеется водопроводно-канализационная сеть, автономная котельня, что позволяет обеспечивать насельников теплом в суровые полесские зимы. По периметру территория окружена кирпичным забором.

Игумения Зоя (Пышная)Архитектором и проектировщиком всех современных сооружений является наместник монастыря Архиепископ Александр.

При монастыре обустроено обширное подсобное хозяйство (имеются коровы, свиньи, куры), пасека, обрабатывается более 20 га земли. Вырабатываемая сельскохозяйственная продукция идет на кормление насельников, а также реализуется местному населению.

Особой заботой окружены престарелые монахи и инвалиды, которых в обители постоянно проживает от 5 до 10 человек. Постоянный уход за ними осуществляют насельники монастыря. Имеется на територии своя поликлиника, зубопртезный кабинет, оборудованные неоходимой аппаратурой.

Будущее церкиС 2006 года при обители существует также жененская монашеская община в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» , которую возглавляет игумения Зоя (Пышная). Сестры организовали золотошвейную мастерскую.

Святыни:

  • Чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали»,
  • Частицы мощей св. вмч. Георгия Победоносца, св. вмц. Варвары, св. Киево-Печерских

Престольный праздник: 23 апреля / 6 мая

Адрес обители: Украина, 11714, Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, пгт. Городница, Тел:(241) 6-53-52

официайный веб-сайт: www.horodnica.ortox.ru

Информация взята с официального сайта монастыря.

Покои наместника

Памятный знак Пресвятой Богородице

Памятный знак Георгию Победоносцу

Мужской хор на распевке

Митрополит Владимир в обители.

Интерьер Варваровской церкви

Церковь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Чтимая икона Божьей Матери «Утоли моя печали»

Престольный праздник обители

Вид храма с юга

Свято-Георгиевский храм