04.12.2012

«Величаем Тя, Пресвятая Дево…»

4 декабря 2012 г. Павославная Церковь празднует великий празник, Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник знаменует собой предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения и обетование Христова пришествия и является одним из самых древних христианских праздников.

По Преданию, введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось родителями Девы Марии, праведными Иоакимом и Анной, которые, молясь о разрешении неплодства, дали обет посвятить будущего ребенка на служение Богу.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево…»

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. «Величаем Тя, Пресвятая Дево…»Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево…»

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево…»

И в этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Коростышеве состоялось праздничное соборное Богослужение. Божественную Литургию возглавил благочинный Коростышевского округа, настоятель храма, архимандрит Иаков (Шумов). Ему сослужили протоиерей Мефодий Рыбачок, протоиерей Георгий Боклан, иерей Димитрий Тяпочкин, иерей Олег Царюк. В этот день много причастников приняли Тело и Кровь Христову. После свершения Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен, где возносились молитвы Пресвятой Деве.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.