Вечер колядок в Житомирском районе.(Видео).

19.01.2012
 Вечер колядок в Житомирском районе.

16 января 2012 года, по благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, в храме прп. Сергия Радонежского пгт. Новогуйвинское состоялся вечер Рождественских колядок, который собрал под своды великолепного храма истинных творцов и исполнителей доброй украинской колядки!  Вечер колядок в Житомирском районе.

В домашней, поистине, духовной обстановке люди с трепетом в душе приветствовали начало вечера. Краткий молебен, перед началом торжества, возглавил духовник епархии архм. Гавриил (Вардаев). Духовенство Житомирского районного благочиния, возглавляемое прот. Богданом Лядобруком пропело тропарь Рождеству Христову.  Вечер колядок в Житомирском районе.

Отрадно было слушать пение всех присутствующих в храме. Церковь жива и в пении чувствовалось великое единение народа, его православная душа. Люди искренне переживали событие, которое, как в давние годы, объединяло верующих, сплачивало их духовно.  Вечер колядок в Житомирском районе.

Цель вечера была и остается одной - возродить духовное торжество православного люда, который в песнях, колядках, щедривках прославлял Рожденного младенца Христа и жизнью своей во всем старался походить на Него!

В стенах храма праздничный вечер собрал церковные хоры Житомирского районного благочиния, а так же детские коллективы воскресных школ. Каждый хор старался изо всех сил и в начале чувствовалась некоторая скованность в исполнении, но скоро волнение отступило и зазвучали поистине великолепные стародавние колядки, которые стали украшением праздничного вечера.  Вечер колядок в Житомирском районе.

Первыми выступили прихожане с. Туровец, далее поочередно свое искусство продемонстрировали хоры села Станишовка и Бысты. К ним присоединились хоры из Вертокиевки, Заричан, Левкова, пгт. Новогуйвинское и Озерного.  Вечер колядок в Житомирском районе.

Украшением радостного и светлого вечера стало выступление детских коллективов и солистов, которое открыла жительница с. Писки пятилетняя Маша Полищук. Она пропела колядку "По всьому свiту стала новина" и прочитала стихотворение, за что получила из рук благочинного прот. Богдана Рождественский подарок. Надо сказать, что в этот вечер каждый выступивший из детей получил праздничный подарок.  Вечер колядок в Житомирском районе.

В заключение архм. Гавриил поблагодарил всех присутствующих за активное участие в вечере колядок и искренне пожелал всем праздничного настроения и молитвенной помощи от Рожденного младенца Христа и Божией Матери. Хор пропел кондак Рождеству Христову!

Пресс-служба Житомирского районного округа

 Вечер колядок в Житомирском районе.  Вечер колядок в Житомирском районе.  Вечер колядок в Житомирском районе.
Роздiл: 
Новости Епархии