"Суди, Господи, обидящим меня и возбрани борющимся со мной, приими оружие и щит, стани в помощь мне". (пс. Давида)

06.12.2011

6 декабря 20011 года Православная Церковь празднует день памяти св. благоверного великого князя Александра Невского, в иноческой схиме Алексия! Святая Церковь прославила великого князя в лике благоверных, как православного правителя, сумевшего в своем государственном служении и в политических отношениях остаться верным Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь, в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и корысти.

Князь Александр Невский принимал действенное участие в судьбе молодого русского государства и Церковь почитает его как мудрого православного политика и воина, всею душею своею постоявшего за истинную веру Христову в непростые годы борьбы с захватчиками земли русской!

В этот день, в Свято-Никольском храме г. Житомира, что на Смолянке, состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Житомирского районного округа прот. Богдан Лядобрук в сослужении духовенства благочиния.

Перед началом литургии духовник благочиния прот. Петр Костюк принял исповедь духовенства.

С проповедью к верующим, собравшимся в храме, обратился прот. Стефан Периг.

По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен. Духовенство пропело многолетие трем священникам Житомирского районного благочиния о. Александру Троценко, о. Александру Захарчуку и о. Александру Белику!

В завершение торжества каждый из священников сердечно поздравил именинников с днем их небесного покровителя!

Далее в храме состоялось очередное собрание благочиния, на котором о. Богдан объявил новости по епархии, сделал некоторые замечания относительно службы в храмах и дальнейших планов в новом году.

Пресс-служба Житомирского районного округа

Роздiл: 
Новости Епархии