Сектоведение.

09.12.2012

7 декабря сего года прошли очередные духовные беседы с работниками правоохранительных органов города Коростышева.

Сектоведение.

Темой беседы был вопрос по сравнительному богословию, которой заинтересовались сами работники милиции. Настоятель Свято-Марии-Магдалининского храма села Харитоновка иерей Валерий Дитковский рассказал служащим о вреде сект так называемых "штунд", которые повсеместно распространяются по нашей епархии уводя людей от Христа Бога.

Вот как написано было в церкуляре МВД Российской Империи от 3 сентября 1894 года, когда штундизм уже стал распространяться: "...Отвергая Церковные Таинства и обряды, штунды не только не признают никаких властей и восстают против присяги и военной службы, уподобляя верных защитников Престола и Отечества-разбойникам, но и проповедуют социалистические принципы, как напрмер, всеобщее равенство, раздел имущества и т.п., и что учение их в корне подрывает основные начала Православной Веры и русской народности..."

Священник, также, подчеркнул важность хранения Православия, как Единственной Веры ведущей ко спасению...

Иерей Валерий Дитковский.