05.12.2011

Всем селом – за благое дело!

Для жителей Кукильни их часовня – лучшая на Украине. Вероятно, потому что строили её всем миром на протяжении более четырёх лет. Бывшая деревянная Свято-Дмитриевская церковь существовала здесь с начала 20-го века по минувшие дни жестоких 30-х годов. И вот спустя столько времени на этой земле возрождаются былые традиции. Надежда Брониславовна Колосовская, жительница посёлка Червоное Андрушёвского района, с радостью в душе приехала на открытие новой часовни: «Я сегодня пребываю в благоговейном трепете. На сердце такой праздник! Людям будет куда прийти помолиться…» Екатерина Павловна Климчук из Кукильни делится своими чувствами: «Люди так ждали этого дня! У нас в селе около 300 жителей. И все помогали друг другу в строительстве и дождались этого великого события». Её сын – Николай Петрович Климчук, заместитель председателя райгосадминистрации, положил немало трудов для возведения часовни: «Идея строительства храма в селе – это мнение всей общины. Люди собирали средства, мне оставалось только помочь материально и морально. И сегодня у нас, действительно, настоящий праздник». Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, освятил часовню в с. Кукильня.

Строительство происходило на пожертвования жителей села. И вот, спустя годы, в этот ясный субботний день они встретились у часовни в окружении ближайших родственников и друзей. Заведующая местной библиотекой Елена Васильевна Ступницкая вместе с дочерями Людмилой и Лилией и любимым внуком – младенцем Валерием – пришла разделить с односельчанами радость открытия новой часовни: «Это необыкновенное событие для нашей семьи. Мы рады видеть в нашем селе верующих из других городов и сёл». Председатель Никоновского сельского совета Елена Степановна Мазур с гордостью перечисляет имена тех, кто принял самое деятельное участие в строительстве каплицы: «Наш земляк Николай Иванович Пахалович, заместитель председатель райгосадминистрациии Ставищенского района Киевской области, оказывал нам большую помощь финансами и приобретением предметов церковной утвари. И морально, и материально – кто чем мог – помогали наши женщины: и молодые, и в возрасте – ходили по селу с колядками. Наш житель Леонид Николаевич Панасюк собственными руками начинал работы: от копания фундамента и закладки первого камешка – до завершения всего строительства. Хочу отметить усердие Петры Станиславовны Пахалович, которая каждый день приходила к часовне с самого утра и до позднего вечера. Она от всего сердца переживала за это строительство! Социальный работник Нина Петровна Пасичник постоянно помогала во всём. Не перечислить всех, благодаря трудам которых воздвигнута эта часовня». Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, освятил часовню в с. Кукильня.

В своей проповеди Владыка призвал православных по крупицам собирать духовное богатство: «По воле Божьей и промыслу Божьему здесь засветилась неугасимая лампада. Святой великомученик Димитрий стал покровителем часовни и всего села. Сегодня из руин встают храмы, которые зовут нас к Богу, в которых мы получаем исцеление. Что мы делаем, чтобы заслужить Царствие Божие? Как мы относимся друг к другу? Стремясь к материальному, мы не задумываемся над вечной жизнью. Сегодня, в благословенные дни Рождественского поста, мы готовимся принять участие в тайне пришествия в мир нашего Спасителя и ко дню Рождества Христова с чистыми сердцами благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия. Нам всем надо совершенствоваться, уметь прощать и любить ближних, стремиться жить по Божьим Заповедям. Ходите в храм Божий, молитесь в храме Божьем, любите храм Божий, верьте в Бога!»Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, освятил часовню в с. Кукильня.

Виктория Кучерявая