Величаем Тя, Пресвятая Дево, за ны Христу молящуюся

20.10.2013

Матерь Божия, будучи взятой в славу Сына Своего, не наслаждается Небесным Раем, а непрестанно молится о мире, посещая сей мир. Плоды этой молитвы известны миллионам людей, поскольку миллионы в разное время облагодетельствованы заступничеством Богородицы. Вот эти-то миллионы отдельных случаев и собраны воедино под названием «Покров», чтобы одним праздником почтить неусыпающую и незамолкающую молитву Преблагословенной Девы Марии. Светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы! Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. В этот день Она явилась в небесной славе и люди увидели ее и возрадовались. Она держала в руках чудный покров, чтобы показать, как Она покрывает от всякого зла и защищает людей. Двойная радость для нас в этом празднике, одна в том, что мы видим великую праведницу и страдалицу в земной жизни, увенчанную такой небесной славой, а другая, что Она, пребывая на небесах, внимательно заботится о христианах, о наследниках Сына Его и Бога. Большинство знает, что праздник этот возник в Греции, в Константинополе. Во Влахернском храме святой Андрей, Христа ради юродивый, известный тогда в Константинополе подвижник, во время богослужения увидел, как Матерь Божия стоит над всеми верующими и держит над ними свой Покров, омофор архиерейский, невидимо покрывая каждого молящегося, находящегося в храме, каждого, кто всей душой стремится к Богу. Только два человека видели это своим духовным зрением: Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик. Никто не видел явственно Покрова своими очами так, как преподобные Андрей и Епифаний, но все жили верою, что, Покровом этим охраняемая, созидается земля Русская.

В Чудновском благочинии три храма празднуют в этот день свои престольные праздники.
Село Дрыглов настоятель отец Николай Строганов, село Рачки окромляет приход отец Георгий Пинчук, село Будычаны настоятель отец Андрей Бахуринский.

Недалеко от районного центра раскинулось старинное село Сербиновка,в советское время получив новое название Будычаны. Живет в селе трудолюбивый народ. Построили церковь золотые купола ее сияют на всю округу. В праздничный день спешили гости в церковь молитвенно отметить престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Праздничный день всегда собирает много гостей, прибыл благочинный округа протоиерей Андрей Змиевский, митрофорный протоиерей Димитрий Стояновский, гость с Шепетовской епархии, иерей Виталий Петрык. Возглавил литургию благочинный отец Андрей. Поучительное слово к пастве произнес отец Димитрий, раскрыв суть великого праздника. По окончании литургии прихожане прошли крестным ходом вокруг храма с прочтением четырех Евангелий. Со словом поздравления обратился Отец Андрей к пастве пожелав духовного и телесного здравия, спасения души и Покрова Матери Божей над Родиной нашей. Настоятель поблагодарив всех кто в этот торжественный день пришел разделить молитвенную радость праздника, пригласив продолжить праздник за трапезой которую с любовью приготовили стряпухи.

Пресc-служба Чудновского благочиння.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, за ны Христу молящуюся