В день Крещения Христа.

20.02.2012
В день  Крещения Христа.

Воздух дрожит от первых морозов, в синем поднебесье сияет по-особому солнце, отражаясь в сверкающем белизной снеге, – и весь православный люд спешит на призывный звон колоколов Свято-Николаевского собора! Крещение Господне – Богоявление – Праздник Светов! В этот день Бог приходит в мир, чтобы явить ему Свет Неприступный…
В день  Крещения Христа.

В Праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 18-19-го января, Богослужения в Свято-Николаевском соборе собрали множество людей. Утром первого дня в храме была соборно совершена служба Крещенского сочельника – Навечерие Богоявления. Люди слушали Царские часы, Божественную Литургию, вознося молитвы Богу…
В день  Крещения Христа.

После Великого Освящения Воды благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков обратился к верующим с тёплыми поздравлениями и напутствиями: «Освящённая вода есть образ благодати Божией, в поток которой мы входим. Иисус Христос вошёл в воду, чтобы положить начало Великому Таинству Крещения. И пусть это будет для нас примером. Мы грешны и подвержены разным искушениям. Пусть же эта святая вода будет дана вам во исцеление, будет источником освящения жизни вашей, пусть укрепляет веру вашу». Со светлыми чувствами православные отправились домой, чтобы снова прийти к вечерней службе – праздничному Всенощному бдению.
В день  Крещения Христа.

Утром 19-го января многочисленных прихожан объединила соборная молитва на Божественной Литургии. И весь народ с упоением пел вместе с хором.
Люди причастились Святых Христовых Таин. С чувством глубокого сопереживания православные внимали проповеди благочинного Бердичевского округа, настоятеля Свято-Николаевского собора протоиерея Виталия Бойкова. Священник поздравил людей с праздником Богоявления, пожелав всем наполниться Божественной благодатью и просветить ум, сердце и душу, укрепить душевные и телесные силы.
В день  Крещения Христа.

После праздничного богослужения торжественно и радостно было совершено Великое освящение воды. Верующие могли получить одну из главных святынь Православной Церкви – Великую Агиасму. Отец благочинный щедро окропил людей святой водой.

Под сводами церкви зазвучали Рождественские песнопения – то фольклорный ансамбль «Венец» вместе с его руководителем Ларисой Степановной Куличенко чествовал православных, сообщая благую весть:
В день  Крещения Христа.

Радуйтеся,християни, Ісус Христос межи вами.

Радуйтеся, веселіться, рожденному поклоніться.

Затем юные солистки творческого коллектива пели во славу Сына Божьего во дворе храма.

В течение двух суток Свято-Николаевский собор и территория вокруг него были полны народа, пришедшего помолиться и взять благодатную Крещенскую воду.
В день  Крещения Христа.

Раскрыло небо свой чертог, и явлен Триединый Бог… (И. Лебединский)
Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан. Перед тем Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы приготовить народ израильский к принятию Господа. Святой Иоанн проповедовал при Иордане и призвал ожидающих Спасителя очиститься в водах реки. К нему потекли десятки тысяч людей, и пророк крестил их Крещением покаяния. Едва ли не последним к нему пришёл Сам Христос. И сказал Иоанн Мессии: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» В каждом слове Иоанна было удивление. Но Христос настоял на Крещении, и не потому, что Сам имел нужду в этом, а чтобы «исполнить всякую правду» – закон – и «водами погребсти человеческий грех», освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения. Не очиститься сошёл в воду Спаситель, а очистить ее. И всё более прозревал Иоанн, пока великое чудо Богоявления не открыло ему глаза окончательно. Отверзлись небеса, и увидел пророк Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Христа. И раздался глас с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение» (Мф.3.7).
В день  Крещения Христа.

Так началось служение Спасителя. «Светозарную плоть Свою погрузил Он в грязные воды мира сего и вновь сделал их живоносными».

Крещение Господне именуется Богоявлением, ибо при этом событии миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нём голосом с Небес и Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.

С древних времён этот праздник называют Днём Просвещения и Праздником Светов, потому что Бог есть вечный Свет и явился просветить и спасти по благодати падший человеческий род. Как говорил святитель Иоанн Златоуст, «ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая сходящий с небес глас Божий, освящается полётом Духа Святого воздух, освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует. Один только диавол плачет, видя святую купель, приготовленную для потопления его могущества».
В день  Крещения Христа.

В Крещенский Сочельник

Вечером 18-го января православные отмечают Крещенский Сочельник.
В храмах совершается особый чин – Великое Освящение Воды. Она обладает благодатными свойствами: и оберегает, и врачует.

В благоговейном состоянии души прихожане Свято-Николаевского собора получали святыню для своих духовных нужд. Щедро окроплённые святой Богоявленской водой, люди не спешили уходить из храма, делясь друг с другом радостью. «На сердце – благодать, а в душе – просветление, – не могла сдержать своих чувств прихожанка Евгения Александровна Долгалёва. – И каждый год я с особым настроением прихожу в храм на Крещенские Богослужения. Святой Крещенской водой очищают душу и тело. Эту водичку нужно испить и умыться ею. И окропить с молитвой всё в доме. Это великая сила. Дай, Боже, чтобы эта водичка была в каждом доме». Окропляя Крещенскою водою жилища, мы испрашиваем благословения Божия своему крову и помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни. Также очищаем свой дом от воздействий бесовских сил.

В Святки испокон веков принято творить добро: помогать больным и сиротам, раздавать милостыню и дарить своё внимание престарелым. В Навечерие Богоявления клирик Свято-Николаевского собора иерей Роман Натальчук совершил освящение воды в Бердичевском гериатрическом пансионате с окроплением его подопечных и сотрудников, а также служебных кабинетов и жилых комнат. Эта добрая традиция прижилась в доме престарелых на протяжении многих лет. И люди преклонного возраста всегда с искренней радостью ждут и встречают священника и особо чтят Крещение Господне. Отец Роман поздравил всех с Богоявлением и пожелал помощи Божией, терпения, доброго расположения по отношению друг к другу, здравия и благополучия.
Воду, освященную троекратным погружением в нее святого животворящего креста в канун Крещения, в Сочельник, и в самый праздник Богоявления, люди благоговейно берегут в течение всего года и относятся к ней, как к Великой Святыне.

Пост в навечерие праздника Богоявления Господня называют Сочельником. К его хранению христиан издавна побуждает благочестивое ожидание освящённой воды, до вкушения которой должно говеть. Как и в Сочельник Рождественский, это день строгого поста. Когда семья собирается за столом, подаются лишь постные кушанья, готовится «голодная» кутья, или сочиво, – пшеничный взвар с мёдом и изюмом.

Праздник Крещения Господня

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трёх Лиц Единого Бога и научает исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа и учит, что наше спасение и очищение от грехов возможны только силою благодати Святого Духа.

Праздник Богоявления наполнен многими радостными традициями. В этот день мы освящаем воду, приходим к источникам, чтобы через прикосновение крещенской воды обновить в каждом из нас свою совесть и горячее желание следовать за Христом и исповедовать Его правду. Галина Максимовна Михальчук каждый год ждёт Святого Дня – Крещения Господня – и уповает на Божье щедрое милосердие: «Я живу с Господом в сердце. У меня трое детей: Саша, Валя и Коля – и пятеро внуков. Сама сирота, я немало испытала, и Бог всегда помогал мне. Прошу у него, чтобы моя семья и все люди были здоровы и счастливы. И чтобы все делали только добро, чтобы были мир, дружба и любовь».

Нельзя понять смысла и важности Крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Она – начало мира, начало жизни. Именно из воды, оплодотворённой животворящим Духом, произошли все живые существа.

После Крещения Христа крещение для людей – уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он –Избранник Божий», – подтверждает Иоанн Креститель.

Почему всё же этот день называется Богоявлением? Потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, но когда крестился. До этого дня Он не был известен народу. И не удивительно, ведь сам Иоанн Креститель не знал Христа прежде.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7-го по 19-е января.

Идет большое водосвятье…

В день Крещения Господня, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной: не портится долгое время, оставаясь нерушимой, даже если ее держать в закрытом сосуде. Это происходит каждый год и только на праздник Крещения по православному календарю, когда «освящается всех вод естество». Поэтому все воды становятся Великой Агиасмой – Святыней. А на следующий, после Крещения день, они снова приобретают свои обычные свойства.

В давние времена первые христиане Иерусалима в день Богоявления выходили к реке Иордан и освящали её воды в память о Крещении Господнем. Эта традиция дошла и до наших дней. В праздник Крещения Господня служится особый водосвятный молебен, а во многих местах совершают Крестные Ходы к ближайшему водоему: реке или озеру, чтобы освятить их воды. А там во льду вырубают крестообразную прорубь – иордань. Её украшают ледяным крестом и другими фигурами. Под пение церковного хора священник погружает в холодную воду сияющий золотом крест и благословляет гладь воды. И Дух Святой нисходит на неё, как некогда нисходил на Христа…

Смельчаки в этот день окунаются в освящённой ледяной воде. А все люди после молебна в храме или на реке берут с собой эту Великую святыню, наливая ее в принесённые сосуды. Этот благодатный дар Крещения необходимо достойно хранить. Богоявленскую воду прихожанка Свято-Никорлаевского собора Татьяна Фёдоровна Щенявская называет волшебной: «Нужно окропить каждый уголок жилья свячёной водой – и в доме будут порядок и покой. Это Божья благодать». Тремя потоками устремились люди к Свято-Николаевскому собору, ожидая извне освящения воды. И стар и млад чаяли этого события, как великого чуда. После окропления живительной влагой Неолина Михайловна Ярмолюк чувствует лёгкость в душе и теле: «Надеюсь, что эта вода поможет выздороветь моему тяжело больному мужу и всем, кто нуждается в укреплении физическом и духовном».

Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося её. Как и святое Причастие, она принимается только натощак. И сильнее лекарства, чем святая вода, нет. Ею лечат, она помогает отвернуть бедствие, смыть грехи и отогнать злых духов. И неприступный, нерукотворный Свет посредством Святой Агиасмы – Крещенской воды – проникает в каждого из нас.

В День Богоявления сияли счастьем обновлённые лица прихожан Свято-Николаевского собора. Казалось, радовалась сама природа: тихо падал с небес снег, распушились заиндевелыми ветками деревья, ловя лучи небесного света, – на землю снизошла благодать Господня!

У день свята Богоявлення в Бердичівській виправній колонії (№ 70) освятили воду

В день Хрещення Господнього настоятель Святого Василя Великого домового храму на території Бердичівської виправної колонії (№ 70) протоієрей Зиновій Ромах звершив чин Великого освячення води.

Клірик Свято-Миколаївського собору м. Бердичева протоієрей Зіновій Ромах, віднедавна голова пенітенціарного єпархіального відділу, протягом 20-и років духовно окормляє Бердичівську виправну колонію (№ 70). Наприкінці 90-х на території установи відкрито Святого Василя Великого домовий храм, настоятелем якого став священик Зиновій Ромах. Церква в колонії є духовним притулком. Щотижня у буденні та святкові дні тут правляться Богослужіння. І цього року вранці 19-го січня, в день Святого Богоявлення, у виправній установі настоятель домового храму протоієрей Зиновій Ромах звершив молебень і чин Великого Освячення Води. Пліч-о-пліч молилися засуджені та офіцерський склад колонії. Люди, позбавлені волі, долучилися до Свята Світла і до Святої води – Великої Агіасми, яка смиренним дає благодать. Навіть при найбільшій біді набуття Світу Божого та любов до ближніх зцілюють і перетворюють занепалих. У тяжких обставинах життя людині властиво краще чути голос совісті – чудовий дар Божественної милостині. Заблудші намагаються шукати порятунку в Бога, жадаючи виправитися і виправдатися перед Творцем і людьми.

Після Водоосвячення священик привітав усіх зі святом Богоявлення і наголосив на його духовному значенні в житті християнина: «В цей день Бог з'явився людям у всій повноті Пресвятої Трійці. Христос був безгрішний, але заради спокутування гріхів роду людського увійшов у воду Йордану, нечисту від омитих гріхів людських, і прийняв у ній Хрещення. Своїм прикладом він поклав початок Хрещенню кожної людини в ім’я єднання з Богом». Отець Зиновій побажав засудженим «стійко переносити всі тяготи й позбавлення, жити з надією, а також – смирення і сил фізичних та духовних, очищення душі і повернення до законослухняного життя».

Бердичівська виправна колонія (№ 70) орендує в селі Семенівка землі, де збирають урожай для харчування засуджених. Удень о 13-й годині на місцевому озері настоятель Святого Василя Великого домового храму протоієрей Зиновій Ромах звершив Велике Освячення Води. У спільній молитві об'єдналися особовий склад і службовці виправної установи. Священик привітав усіх з Великим Святом Хрещення Господнього. Серед присутніх знайшлися охочі скупатися в освяченій воді, яких не злякав хрещенський мороз.

Вікторія Кучерява
Раздел: 
Новости Благочиний