Чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали»

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Утоли моя печали
Чтимый образ Пресвятой Богородицы „Утоли моя печали” был перенесен в полесский край в 1903 году монахами со Святой Горы Афон при архиепископе Волынском и Житомирском Антонии (Храповицком). При перенесении святыня явила себя многочисленными чудесами. Чудотворный образ поместили в Городницком во имя Георгия Победоносца мужском монастыре. В годы гонений на веру безбожники перенесли икону в место с нечистотами. Однако в 1944 году святыня вновь заняла своё место в Свято-Георгиевском храме п. Городница.

Милостью Божией с 1979 года в Городнице возрождается монастырь. В нем пребывают ордновременно женская и мужская монашеские общины. На Богослужения монашествующие собираются в каменный 7-купольный собор святого великомученика Георгия Победоносца сооруженный в 1903 году. В нём ныне и находится чудотворный образ.

В середине 90-х годов минувшого столетия в Свято-Георгиевском Городницком ставропигиальном монастыре (ставропигия Блаженнейшего Владимира (Сабодана), Митрополита Киевского и всея Украины) был построен тёплый храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Из икон «Утоли моя печали», славящихся благодатной помощью, на нынешней территории Украины наиболее почитаются три: икона бывшего Бершадского монастыря, икона скита святого Иоанна Предтечи Молченского монастыря и чудотворный образ Свято-Георгиевского Городницкого монастыря. Последняя – единственная чудотворная икона «Утоли моя печали», известная в настоящее время в Украине.

Празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали» в Городнице совершается 25 января/7 февраля.