Чудотворная икона Божией Матери «Подольская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Подольская»
В Свято-Успенском архиерейском соборе города Житомира находится чудотворный образ Подольской Божией Матери. Писана икона на доске, с тёмным фоном, размерами в высоту 1 метр 6 сантиметров и в ширину 72,2 сантиметров. Живопись на ней древняя, византийская.

Точных сведений о её происхождении не имеется. Но, согласно преданию, чудотворный образ был почитаем даже ранее основания самого храма, который был построен в 1700 году. Подольская икона Божией Матери чтилась в силу благодатной помощи, которая ниспосылалась всем обращавшимся к ней в болезнях и печалях.

В 1872 году в Житомире вспыхнула эпидемия холеры. Житомиряне, веря в особую помощь и заступничество Божией Матери Подольской, по благословению архиепископа Волынского и Житомирского Агафангела (Соловьёва) торжественно, при многочисленном стечении народа обнесли святыню по всем улицам города, после чего эпидемия прекратилась. В память этого чудесного события была установлена традиция в день Успения Богоматери совершать по улицам Житомира торжественное шествие с иконой Подольской Божией Матери. В годы богоборческой власти традиция эта прервалась. Милостью Божией возродилась она в 2003 году, когда по благословению Преосвященнейшего Гурия, Епископа Житомирского и Новоград-Волынского сотни верующих прошли крестным ходом от Свято-Успенского храма к Крестовоздвиженскому.

В 1935 году власти закрыли храм, но православным житомирянам по милости Божией удалось спрятать икону.

Когда же в 1941 г. церковь открылась, образ вернули обратно.
В 1967 году Свято-Успенскую церковь в очередной раз закрыли, а икону перенесли в Спасо-Преображенский собор. В 1992 году Успенский храм возвратили епархии, и чудотворный образ вернулся под своды родного храма. Сейчас икона находится в новом киоте, который недавно был сооружён.

До революции 1917 года в день Успения Божией Матери (это храмовый праздник) для поклонения великой святыне стекались тысячи богомольцев (от 10 до 12 тысяч) из всех окресностей Житомира и Волынской губернии. И сегодня чудотворный образ глубоко чтится в народе. Многие притекают к нему в болезнях и тяжких обстоятельствах, и по усердным молитвам получают благодатную помощь, исцеляясь от тяжких недугов.

Празднование иконе Божией Матери «Подольская» – 23 августа/5 сентября.