Престольный праздник в Свято-Троицком храме а г. Коростышеве.

26.06.2013

Сегодня, 24 июня Свято-Троицкий храм в г. Коростышеве отмечает свой престольный праздник.

Этот день был установлен Церковью "ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы", в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) с Отцом и Сыном. Как и всем Лицам Святой Троицы, Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

Божественную Литургию возглавил благочинный Коростышевского округа, архимандрит Иаков (Шумов). Сослужили благочинному священники Коростышевского округа. Перед Божественной Литургией состоялся водосвятный молебен. На Богослужении умилительно пел хор до под управлением регента Елены Гаврилюк. В этот день мого прихожан исповедались, и причастились Святого Тела и Крови Христовой. По окончании Богослужения отец Иаков тепло поздравил прихожан и гостей храма, пожелав укрепления веры, духовного и телесного здоровья, хор - за прекрасное пение, сердечно поздравил настоятеля храма, протоиерея Леонтия Кравчука, и всех священников за соборное Богослужение. Отец Леонтий в ответном слове поблагодарил духовенство района и лично благочинного, архимандрита Иакова за праздничное соборное Богослужение.

По завершении состоялась праздничная трапеза.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.

Престольный праздник в Свято-Троицком храме а г. Коростышеве.