Паломничество к Бежовской иконе Божией Матери.

01.07.2014

В десятую пятницу по Святой Пасхе, Православная Церковь почитает чудотворную икону Божией Матери именуемую
Бежовская. Чудотворный образ находится в с.Бежов Черняховского р-на Житомирской епархии. Первое упоминание зафиксировано 11 апреля 1645 г. и связано с чудом исцеления жителя с. Бежов Захарии, совершившего моление перед иконой в пятницу Светлой седмицы. В знак благодарности Захария с местным помещиком Венедиктом Лемешем и с помощью других благотворителей в 1647 г. возвел храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (разрушен в годы советской власти) на месте деревянной часовни, где прежде могла находиться икона.

О происхождении иконы документальных сведений не имеется. Местное предание гласит, что икона была явлена на дереве близ ручья, очевидно возникшего тоже чудесным образом. Икону дважды увозили в Житомир, но она вновь оказывалась на дереве, при попытке в третий раз переместить икону ее не смогли сдвинуть с места.

Икону украшала сребро-золоченая риза с драгоценными камнями, пожертвованная императрицей Марией Александровной и русскими дворянами, чьи имена перечислены на раме с тыльной стороны образа. 22 апр. 1864 г. архиепископ Волынский Антоний торжественно возложил на икону ризу. Лампада из позолоченного серебра перед иконой - дар императрицы и кнгягини Т. Б. Потёмкиной (риза и лампада были изъяты в 1922). В 1866 г. икона была помещена в киот над царскими вратами Успенской церкви.При помощи специального механизма в дни особого почитания и отпустов она опускалась для поклонения.

Из Бежова в кафедральный собор Житомира предположительно в июне совершались ежегодные крестные ходы с иконой Божией Матери. На пути следования через села Девочки, Троковичи, Галиевку и Крошненскую землю крестный ход останавливался для молебных пений и совершения богослужений. В Житомирском кафедральном соборе икона находилась от 2 недель до 2 месяцев.В торжествах встречи и проводов иконы принимали участие правящий архиерей, ректор семинарии, настоятели кафедрального собора Житомира и Успенской церкви Бежова, многочисленное духовенство, а также православные города и окрестных сел.

Мещанином с.Киселёвки Г. И. Тышкевичем в кон. XIX в. были зафиксированы несколько исцелений от иконы (помещик с. Корчевки Киевской губернии Владислав Воронич исцелился от паралича ног, Василий Недашковский из с.Недашки Овручского уезда-от паралича «почти всего тела» и др.).

После закрытия храма в 1936 г., который был разрушен в 1937, жители села долгое время (до 1941) скрывали икону в доме в с.Головино,куда для поклонения к ней стали стекаться православные.В настоящее время икона Божией Матери находится над царскими вратами церкви вмц. Варвары с.Бежов, в 10-ю неделю по Пасхе с пением молебных молитвословий Богородице икона опускается с иконостаса и переносится на середину храма, где пребывает для поклонения до воскресного дня по празднику Успения Пресвятой Богородицы. (http://www.pravenc.ru/text/77784.html)

Так прихожане сёл Харитоновка, Глибочок Три Копцы и Шахворостовка Коростышевского благочиния, вместе с своим настоятелем протоиереем Валерием Дитковским, 27 июня 2014 года в день памяти чудотворного образа Бежовской Божией Матери совершили паломническую поездку к этой великой святыни. После Божественной литургии и праздничного молебна с крестным ходом, настоятель храма предложил паломникам праздничную трапезу, а за тем сердечно поблагодарил их за молитвы. Следующей остановкой был Свято-Михайловский храм с.Милени, что в Овручской епархии. Там паломники остановились для молитвы на могилах настоятеля сего храма митрофорного протоиерея Иоанна и Екатерины Маркевич.

Одной из долгожданных остановок были мужской м-рь в честь Казанской иконы Божией Матери и женский м-рь в честь иконы Афонской Божей Матери, что в урочищи Кипячее Овручской епархии.Там паломники приложились ко множеству святынь, а также смогли омыться в святом источнике Казанской иконы Богородицы.

Пусть добрые труды паломничества и молитвы помогают нам в нелёгком деле нашего спасения.

Пресс-служба Коростышевского округа.

Паломничество к Бежовской иконе Божией Матери.

Паломничество к Бежовской иконе Божией Матери.

Паломничество к Бежовской иконе Божией Матери.

Паломничество к Бежовской иконе Божией Матери.

Паломничество к Бежовской иконе Божией Матери.

Раздел: 
Новости Благочиний