Отреставрируем храм вместе!

02.11.2012

Каждое селение имеет свою историю духовного просвещения. В числе многих святынь Черняховского края особое место занимает Свято – Георгиевский храм пгт. Черняхова.

Подлинно известно, что приход начинает свое существование еще с 1801 года. Тогда на средства местных жителей был построен небольшой деревянный храм. Настоятелем в этот период был священник Северин Ковальницкий.

В разное время Свято – Георгиевская церковь была тихим пристанищем. Пережила она войны, революции, голодные годы, прошла через осквернение и закрытие.

В начале 90 годов прошлого века вокруг уже обветшалой и старенькой церкви был заложен новый, большой, каменный храм. Трудами протоиерея Василия Шапиренко, а также еще некоторых других священников сооружение было воздвигнуто.

Сегодня настоятелем церкви является благочинный Черняховского округа архимандрит Климент (Пинчук). Ему досталось тяжелое послушание по реконструкции храма. Финансовые возможности прихода очень ограничены и не покрывают всех строительных расходов. Работы ведутся в разных направлениях, уже заменены окна, возводится новый забор, проводится отопление, происходит замена накупольных крестов и самих куполов. Запланированных работ на много больше. В связи с этим, община прихода обращается ко всем небезразличным, в деле возрождения православия ,с просьбой оказать духовную и материальную помощь.

Более детальную информацию о нуждах храма можно получить по контактному телефону: +380672935012.

Пресс-служба Черняховского благочиния.

Отреставрируем храм вместе!