Освячення поклонного Хреста в с. Дубище.

07.10.2012

«О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте!»

Освящение Поклонного креста в с. Дубище.Освящение Поклонного креста в с. Дубище.

Небо сыпало колючие капли дождя, как будто хотело разогнать собравшихся людей. Но люди смотрели на небо и стойко стояли. Ведь собрались они на свой первый праздник – закладки и освящения Поклонного креста.

На праздник собрались жители с. Дубище, священство района, настоятель Тригорского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Галактион. Волновался народ, все ждали Высокопреосвященного Никодима, архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского. Вот долгожданная встреча. Дети вручили дорогому владыке каравай как символ глубокого уважения и искренней любви.

И полилась к небу молитва.

Поклонный крест подняли с земли и установили в алтарной части будущего храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София , молите Бога о будущем храме. И помоги, Боже, выстоять и довести начатое дело до освящения храма.

По окончанию молитвы архиепископ Никодим поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал крепости и сил общине для строительства храма и сказал, что дождь – это к добру, это Господнее благословение на труды.

Радушно всех гостей пригласили на трапезу.

Крепости вам и ничего не бойтесь. С нами Бог. Стойте крепко воины Христовы, возрождайте веру в сердцах своих односельчан и лишь та весь (населенный пункт) сохранится, где есть духовный центр – церковь. Крепитесь, молитесь, трудитесь, не унывайте, яко с нами Бог.

Пресс-служба Чудновского округа.

Освящение Поклонного креста в с. Дубище.