Бердичев посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная».

26.08.2011
Бердичев посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная»

День 25 августа для православных христиан г. Бердичева был отмечен сугубой радостью. В рамках крестного хода, который совершается по благословению Высокопреосвященнейшего Симеона, Митрополита Винницкого и Могилев-Подольского, город посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная».Бердичев посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная»

«Страстная икона Божией Матери – почитаемая в Православии икона Богородицы, относится к иконописному типу Одигитрия. Свое название икона получила по причине изображения рядом с ликом Богородицы двух ангелов, держащих в руках орудия Страстей Христовых – один с крестом, другой с губкой и копьем». Икона прославлена множеством чудес, таких как: мироточением и исцелением больных.Бердичев посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная»

Духовенство и верующие Бердичевского благочиния во главе с благочинным Бердичевского округа протоиереем Виталием Бойковым в 8 часов утра торжественно встретили икону Божией Матери «Страстная» у памятного знака в честь 2000 летия Рождества Христова и крестным ходом принесли икону в Свято-Николаевский собор. В храме прихожане услышали историю иконы и имели возможность помолиться ко Пресвятой Богородице и преклониться к Ее Чудотворному образу.Бердичев посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная»

Разделить духовную радость с бердичевлянами приехал Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, который совершил Божественную литургию в сослужении всего духовенства Бердичевского благочиния. Храм не мог вместить всех желающих помолиться ко Пресвятой Богородице и приклониться к Ее Чудотворному образу.Бердичев посетила чудотворная икона Божией Матери именуемая «Страстная»

По окончанию литургии Преосвященнейший Никодим произнес проникновенную проповедь. После чего люди вместе со своим архипастрырем проводили икону. По отбытии иконы все верующие обступили Владыку и просили Его святительского благословения. Приезд чудотворной иконы и архипастырский визит произвели неизгладимое впечатление на бердичевлян.

Иерей Александр Худяков