Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас.

21.11.2012

Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас.Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас.

В это праздничный для всех правосланых христиан день, мы как и наши праотцы,почтили святого архангела Михаила со всеми Небесными Силами молясь за Божественной литургией и прося помощи у начальника ангелов.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских.

Так и в Свято-Михайловском храме с.Камянный Брод Коростышевского благочиннического округа была отслужена праздничная литургия. Перед литургией был отслужен водосвятный молебен с акафистом клириком нашей епархии прот.Владимиром Ковальчук, настоятелем Свято-Покровского храма с.Горбулев.

Возглавил службу благочинный Коростышевского округа архимандрит Иаков Шумов,а также сослужили ему духовник благочиния прот.Александр Строк, прот.Владимир Ковальчук,иерей Валерий Дитковский и настоятель сего храма-иерей Михаил Волосянский, который празднует в сей день своё тезоименитство.

После богослужения был совершён крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой и чтением Святого Евангелия. В завершении службы багочинный округа сказал проповедь и поздравил иерея Михаила с его праздником, а также вручил имениннику святой образ Тайной Вечери Христа со учениками.Архимандрит Иаков заметил, что: "...священник несёт свой нелёгкий крест не только как священник, но ещё и как проповедник,устроитель и исповедник на своём приходе."

Многая и благая лета имениннику!

Иерей Валерий Дитковский.

Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас.