Храм иконы Божией Матери «Целительница» при городской больнице Бердичева: исцеление тела и врачевание души .

30.09.2011

С давних времён при многих лечебных учреждениях существовали храмы. Ныне возрождаются старые добрые традиции… Возведение церквей на территории больниц способствует духовному очищению медиков и тех людей, которые приходят к ним за помощью. Ибо физически немощные и страждущие нуждаются во врачевании душ.

Создание храма близ городской больницы было начертано в небесных планах, считает протоиерей Виталий Бойков, благочинный Бердичевского округа: «Более десяти лет тому назад моя семья обратилась к нашей духовной покровительнице – матушке Рафаиле – игуменье Свято-Анастасиевского Житомирского женского монастыря, ныне покойной: «Мы так мечтаем построить церковь в Бердичеве, но нет ни средств, ни меценатов, никаких реальных возможностей». К настоятельнице обители, стяжавшей особый дар молитвы, за утешением и советом приезжали издалека. Она посмотрела на нас с матушкой, помолилась и сказала: «Да, ваш сын построит эту церковь, но вы ему будете помогать». Это прозвучало очень тепло, и мы восприняли слова матушки, как добрый знак. Прозорливая игуменья просмотрела эту ситуацию далеко наперёд. Ведь Слово Божье гласит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его…» С годами у нас появился и настоящий меценат – Александр Васильевич Ревега. И теперь эта небесная красота церковная явилась нам здесь, на земле».

Казалось бы, совсем недавно, в 2003-м году, началось составление проектной документации для возведения церкви в честь иконы Божией Матери «Целительница». К строительству приступили весною прошлого года, и уже осенью освятили кресты на будущем храме. Поистине велика сила веры, если за столь короткий срок удалось сделать невозможное. Единственный меценат строительства – предприниматель Александр Ревега – полностью взял на себя финансирование. На его пожертвования здание православного храма было возведено и наполнено предметами церковной утвари. С Божьей помощью, молитвами прихожан и при поддержке истинно православного человека – мецената по зову сердца – на территории больницы был построен новый Божий Дом.

Протоиерей Роман Бойков, настоятель церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница», глубоко убеждён в необходимости храма на территории городской больницы: «Именно здесь человек может прийти к исцелению тела и души, в молитвенной заботе получить успокоение и утешение. Люди страждущие обретают силу в вере и получают поддержку Божьей благодатью. Господь склоняется над ложем больного человека. И он особенно приближается к Богу в своих молитвах».

В период строительства храма богослужения проходили в каплице, освящённой весною прошлого года. Она была открыта для всех в подвальном помещении больницы. Здесь, как и в церкви, люди могли обратиться с молитвами к Богу, прося за своих родных и близких.

Дня освящения церкви в честь иконы Божией Матери «Целительница» бердичевляне ждали с особым чувством и трепетом. Жительница города Владислава Гавриловна Доценко считает, что открытие православного храма на территории больницы – великое благо: «Больным нет надобности ходить далеко.

Люди в возрасте смогут преклониться в этой церкви перед иконами, обратиться к Богу со своими проблемами». «Жизнь человеческая – высочайшая ценность, – говорит прихожанка Свято-Николаевского собора Любовь Анатольевна Семенец. – Вера помогает исцелению души и тела. Надо верить и жить, и тогда легче преодолевать все трудности и искать пути к выздоровлению. В нашем городе в каждом микрорайоне должны быть православные храмы – места, где пребывает Дух Божий».

Икона Божией Матери «Целительница» - одна из самых древних. Она обладает чудотворной и исцеляющей силой. Люди всегда с надеждами и молитвами идут к ней: «О Всепетая Мати, Пресвятая Богородице! Не престай молитися о нас, недостойных рабех Твоих, славящих Тя и почитающих Тя, и покланяющихся со умилением пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодеве Преславней и Непорочней, ныне и присно и во веки веков».

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии