Моя первая исповедь.

22.02.2012
Моя первая исповедь.

Я шла к ней всей своей сознательной жизнью, всем естеством, сначала – боясь предстать перед Творцом, потом – трепетно желая этой встречи. Что останавливало исповедоваться в молодые годы? Скорее всего, страх перед честной прямотой, какой-то нелепый стыд быть откровенной. Наступил момент, когда я смогла задать себе вопрос: что хочу скрыть от Бога и от суда собственной совести, чего же я боюсь? Заглянув в своё сердце, спросила: так ли безгрешна, как думалось? Нет, я не всегда приносила радость своим близким, бывала чёрствой по отношению к некоторым людям, ранила их нечаянным словом или поступком. Осознав эту правду, почувствовала стремление предстать перед Богом и самою собою, обратиться к Господу и раскрыться Ему.

И это было зовом сердца, острой жизненной необходимостью, я шла на свою первую исповедь, пребывая в таком ощущении, словно решалась моя судьба. Душа, как птица, трепетала, согреваясь надеждой.

Искренне исповедав свои грехи и признав их, почувствовала большую лёгкость. Сердце оттаяло, и слёзы оросили моё лицо, на душе было светло и радостно.

Мысленно благодарила Господа, что простил и помиловал меня, грешную.

И вот оно – Таинство Причащения… С благоговением подходила к Святой Чаше. Осторожно приняв Святые Дары, поцеловала край Чаши и отошла… Подняв глаза, увидела лица людей, только что исповедовавшихся и причастившихся. Они излучали какой-то особый свет… Помолясь со всеми до конца богослужения, шла с ощущением мира, сохраняя тепло в своей очищенной от грехов душе…

Выйдя из храма на улицу, я увидела мир в совершенно новых красках. И казалось, что служба продолжается. И ещё долго в душе звучали ангельские голоса певчих клироса и слова отца благочинного, который проповедовал именно то, что я хотела услышать...

Виктория Кучерявая
Раздел: 
Новости Благочиний